«    Май 2024    »

Профилактика ХОБЛ

Автор: AdminUniCRB от 17-11-2015, 10:04, посмотрело: 1 130

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это хроническое воспалительное заболевание дыхательной системы, возникающее под воздействием различных экологических факторов, главным из которых является табакокурение. Заболевание характеризуется неуклонным прогрессированием и постепенным снижением функции легких с развитием хронической дыхательной недостаточности.
ХОБЛ, как правило, начинается после 40 лет. Однако возможно и более раннее возникновение в случае генетического дефекта (дефицит фермента Альфа-1-антитрипсина) и большого « стажа» курения.
Под хронической обструктивной болезнью легких в настоящее время понимают прогрессирующее заболевание, характеризующееся воспалительным компонентом, нарушением бронхиальной проходимости на уровне дистальных бронхов и структурными изменениями в легочной ткани и сосудах. Хроническую обструктивную болезнь сегодня выделяют как самостоятельное заболевание легких и отграничивают от ряда хронических процессов дыхательной системы, протекающих с обструктивным синдромом (обструктивного бронхита, вторичной эмфиземы легких, бронхиальной астмы и др.).
Причины ХОБЛ: Основной причиной считается табакокурение. Среди прочих факторов, которые вызывают развитие хронической обструктивной болезни легких, выделяют респираторные инфекции в детском возрасте, производственные вредности, сопутствующие бронхолегочные патологии, а также удручающее состояние экологии. У малого количества пациентов, в основе заболевания находится генетическая предрасположенность, которая выражена дефицитом белка альфа-1–антитрипсина. Именно он образуется в тканях печени, защищая легкие от серьезных повреждений.
Как правило, хроническая обструктивная болезнь легких считается профессиональным заболеванием многих железнодорожников, шахтеров, строителей, а также рабочих, которые контактируют с цементом. Нередко данное заболевание встречается у специалистов металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности. Генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды вызывают воспалительные процессы внутренней оболочки бронхов хронического характера, что существенно снижает местный иммунитет.
Симптомы:
- Кашель – неотъемлемый симптом ХОБЛ, развивающийся постепенно и со временем приобретающий хронический характер. В начале развития заболевания кашель возникает эпизодически (чаще всего, в утренние часы после пробуждения), а спустя определенный срок начинает беспокоить пациента почти постоянно, проявляясь приступами. Провоцирующими факторами появления кашля является вдыхание дыма (в том числе и табачного), холодного, пыльного или сухого воздуха и т.д.

- Отхождение мокроты – еще один характерный для ХОБЛ симптом. Так же, как и кашель, мокрота в начале болезни, продуцируясь в небольших количествах, отходит в большинстве случаев по утрам в виде слизи. По мере усугубления заболевания мокрота начинает приобретать более вязкую консистенцию, примеси гноя, зеленоватый цвет и неприятный (гнойный) запах.

- Затрудненность дыхания, проявляющаяся в виде одышки, нарушений глубины и частоты дыхания, появления чувства нехватки воздуха. Этот симптом обычно возникает позже остальных – по данным ряда медицинских исследований, кашель возникает в среднем на 10 лет раньше, нежели проблемы с дыханием. Затрудненность дыхания по мере ослабевания легочной функции приобретает явно выраженный характер. В некоторых случаях одышку сопровождают хрипы в легких, т.н. «свистящее» дыхание и ощущение тяжести и боли в груди.
Профилактика
Профилактические мероприятия в отношении ХОБЛ являются составной частью общих усилий по профилактике хронических болезней. Основой этих мероприятий является здоровый образ жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, нормированное пребывание на свежем воздухе, сбалансированное питание.
Регулярные занятия физкультурой способствуют увеличению дыхательного объема легких. Массажные процедуры улучшают кровообращение в грудной клетке.
Мерами предупреждения ХОБЛ служат исключение вредных факторов (отказ от табакокурения, соблюдение требований охраны труда при наличии профвредностей), профилактика обострений и своевременное лечение инфекционных заболеваний органов дыхания.