«    Май 2024    »

На прием в поликлинику

Автор: AdminUniCRB от 29-09-2015, 14:37, посмотрело: 1 391

Поликлиника Унинской ЦРБ обслуживает население района 9.112 человек(среднестатистические данные на начало 2015 года), из них 7.542 – взрослые, 1.570 – дети; в поселке проживает 5.594 человека. Поликлиника при строительстве была рассчитана на 150 посещений в смену, но в те годы были врачебные амбулатории в селах Порез и Сардык, в настоящее время вся врачебная помощь оказывается в центральной районной больнице и в некоторые дни количество посещений достигает 240, конечно же, это - теснота и скученность. За 8 месяцев текущего года в поликлинику выполнено 39.413 посещений. За этой цифрой – большой труд наших врачей и среднего мед.персонала. В поликлинике ведут прием 16 врачей разных специальностей, 5 врачей обеспечивают работу диагностических служб, всего врачей в нашей больнице – 23. Назначение на диагностическое исследование (лабораторное, УЗИ, ФГДС, ЭКГ, рентгенологическое) делает лечащий врач с регистрацией назначения в электронный журналврача соответствующего кабинета. Медицинская помощь в поликлинике, оказывается по всем основным специальностям (кроме дермато-венерологии, эту помощь оказывает фельдшер). По количеству врачей мы выгодно отличаемся от соседних районов и не только: в некоторых районах нет, не то что узких специалистов, но и основных - хирург, акушер-гинеколог, педиатр. К нам ежедневно обращаются пациенты из соседних районов, всего таких посещений сделано за 8 месяцев 3,5% от всего количества. Самая востребованная помощь – это конечно прием у терапевта. С 03 августа в поликлинике ведет прием молодой специалист, участковый врач-терапевт Шибанова С.Е. , ей доверены пациенты с 1-го терапевтического участка в количестве 1.727 человек. С 01 октября 2015 года в поликлинике будут укомплектованы все участки, прием будут вести два участковых терапевта и 3 врача общей практики, и вопрос – как попасть на прием к терапевту – будет не актуальным. Врачи поликлиники работают в программе «электронная регистратура», у каждого создан календарь приема на 4 недели вперед. В регистратуре поликлиники работают 2 медицинских регистратора, которые при первичном обращении пациента вносят его в календарь нужного врача и пациенту гарантирован прием в указанное время. То есть, записаться на прием к врачу можно при непосредственном обращении в регистратуру, или позвонить по телефону 2-28-34,или же – сейчас у многих дома есть компьютеры или при себе – смартфон, самостоятельно можно записаться на прием к любому специалисту через интернет. Сделать это просто, если открыть сайт «Унипоселок», в окне «Справочники» найти «электронная регистратура». Но получив подтверждение записи, нужно все, же подойти к регистратору за своей амбулаторной картой. Было бы правильнее, когда ваша карта была бы передана сразу в нужный кабинет, но регистратору нужно проверить некоторые моменты: правильный адрес, наличие добровольного согласия на медицинский осмотр и на некоторые обследования и манипуляции, своевременность прохождения флюорографического обследования и смотрового кабинета, измерения внутриглазного давления. С течением времени, надеемся, и этот вопрос урегулируется, в картах будет полный порядок, и пациенты будут без напоминаний проходить необходимый минимум исследований. Если врач назначает повторный прием, то сразу же делает запись в календарь, и пациенты это уже оценили – удобно и время экономится.

В работе поликлиники есть и отрицательные моменты: не хватает финансирования на расходные материалы, не хватает среднего мед. персонала - поэтому часты перестановки. Но своим добросовестным отношением к любимой работе это все компенсируется, и наша задача – чтобы нашим пациентам в нашей поликлинике было комфортно. При посещении поликлиники – пишите ваши замечания и предложения в журнале на стенде на 1-м этаже, или обращайтесь к заведующей поликлиникой ( телефон 2-11-12).

Надеемся на взаимопонимание и сотрудничество.

Зав. поликлиникой Т.Н. Метелева.