Автор: AdminUniCRB от 17-02-2015, 11:52, посмотрело: 1 309

В Унинском районе на 16 февраля зарегистрировано 11 случаев гриппа.

В России 95% всех зарегистрированных инфекционных заболеваний приходится на грипп и ОРВИ, которые поражают ежегодно до 30 миллионов человек. Как правило, первыми (45-60%) заболевают дети. Вирус гриппа очень изменчив. Практически ежегодно появляются новые его подтипы, к которым у переболевших гриппом иммунитета нет.    Восприимчивость к вирусу гриппа у всех возрастных групп почти абсолютная. Источником инфекции является больной человек, создающий при кашле и чихании опасную зону заражения радиусом около 2 метров. Он наиболее заразен для окружающих первые 3-4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего заболевания и даже в период выздоровления. Дети, особенно маленькие, потенциально «опасны»  от 7 до 10 дней.

Заражение происходит, когда капельные выделения, образующиеся при кашле или чихании инфицированного человека, переносятся по воздуху и попадают в рот или нос находящихся рядом людей. Заражение может происходить через предметы обихода. Инкубационный период, т.е. время между контактом с больным и началом заболевания, составляет от 12-48 часов. Грипп начинается остро, нередко с ознобом. Температура тела в первые сутки достигает максимального уровня, чаще в пределах 38-40 С. На первый план выступают признаки интоксикации - головная боль с характерной локализацией в лобной области, боль в глазных яблоках, пояснице, различных группах мышц. Поражение дыхательных путей характеризуется появлениемсухого кашля, першением в горле, заложенностью носа, иногда носовыми кровотечениями. Отмечается покраснение лица и шеи, слизистой оболочки мягкого неба, повышенное потоотделение.

Грипп протекает в легкой и в тяжелой форме. Инфекция может вызвать тяжелое заболевание, осложненное пневмонией, дыхательной недостаточностью, и даже смерть. Иногда одновременно или после инфекции вирусами гриппа могут возникать бактериальные инфекции, приводящие к пневмониям, отитам или синуситам (особенно у маленьких детей, беременных женщин и пациентов с иммунодефицитами).

Вакцинация против гриппа - лучшее решение для профилактики гриппа, при этом стойкий иммунитет формируется через 3-4 недели и сохраняется до 1 года. Вакцинация может предотвратить заболевание гриппом у 80-90% детей и взрослых. Если болезнь все-таки развивается, то у привитых она протекает  легче и со значительно меньшим числом осложнений. Специфическая профилактика гриппа приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности, сопровождающих эпидемии гриппа.

Для массовой иммунизации населения применяют вакцины Российского производства Гриппол, Гриппол Плюс. Эти вакцины необычны тем, что помимо профилактики гриппа одновременно повышают иммунитет благодаря иммуномодулятору полиоксидонию, присутствующему в препарате. Состав вакцин ежегодно меняется для того, чтобы обеспечить максимальную защиту от «дикого» вируса.

Не секрет, что вирус любого гриппа попадает в наш организм через слизистую оболочку носа, на которой при дыхании оседает этот вирус. Поэтому иммунитет клеток слизистой носа - главный рубеж защиты от гриппа, способный предотвратить проникновение инфекции внутрь. Для этого можно применять капли в нос Гриппферон, Интерферон, Деринат.

Для повышения иммунитета  используют ИРС-19, Имудон, Бронхомунал, Рибомунил. Рекомендуется применение препарата Иммунал. Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, следует  избегать контакта с больными людьми. При контакте с больными людьми одевайте маску,  мойте руки с мылом для предотвращения распространения инфекции. Обязательно  закрывайте нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки. Избегайте большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч). Не забывайте регулярно проветривать помещение. Не советую трогать грязными руками глаза, нос и рот. Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами)

Если вы уже заболели, оставайтесь дома, не подвергайте опасности других людей, чтобы избежать опасных осложнений. Соблюдайте постельный режим. По возможности изолируйте себя от других членов семьи. При первых симптомах заболевания как можно быстрее вызовите врача, чтобы получить рекомендации по лечению. Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками,  после использования немедленно их выбрасывайте. Пейте больше витаминизированных жидкостей, настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами.  Выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме. Необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если вам кажется, что вы уже здоровы.  Внимательно следите за своим состоянием, чтобы при  ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу за необходимым лечением.

Если в семье появился больной, разместите его отдельно, и посуду выделите  отдельную. Уход желательно осуществлять одному человеку. Не допускайте, чтобы за больным ухаживала беременная женщина. Все в семье должны  использовать маски, часто мыть руки, следить за собой и за другими на предмет появления симптомов гриппа.

В связи с эпидемией гриппа в КОГБУЗ «Унинская» ЦРБ установлен карантин

Посещение пациентов в отделениях запрещено.

Передачи принимаются  с 16 до 20 часов.

Нежелателен визит к врачу, если у человека поднялась температура - лучше сделать вызов на дом.