Итоги работы здравоохранения Унинского района за 2016 год

Автор: AdminUniCRB от 22-02-2017, 13:07, посмотрело: 1 190

С докладом «Об итогах работы здравоохранения за 2016 год»  выступил заместитель главного врача В.А. Ржавитин. Он проанализировал возрастную структуру  населения, демографическую ситуацию в районе, структуру заболеваемости, рассказал о сети лечебных учреждений, которая  состоит из центральной районной больницы,  8  фельдшерско-акушерских  пунктов и 5 здравпунктов.Итоги работы здравоохранения Унинского района за 2016 год

В  2016 году демографическая   ситуация  в  районе   ухудшилась.   Показатель  рождаемости заметно  снизился  и  составил по данным Кировстата  11 случаев на 1000 населения.  В результате  естественный прирост  составил   -7,0 ! (2015 г -  -0,6).  Отсутствует   материнская  смертность.

Средняя продолжительность жизни  относительно прошлого года увечилась как у мужчин так и у женщин.

- у  мужчин – 64,2 (2015 г – 61,1),

- у женщин  – 76,3 г  (в 2015 г- 73,9).

В 2016  году общая  и первичная  заболеваемость  населения  снизились,  в то  же  время  сохраняется тенденция  роста  заболеваемости   у взрослых общей  - на 1,9% и  первичной – на    2,4%.

Смертность в районе попрежнему высокая.

В 2016 году  структура смертности   распределились следующим образом:

• На 1-м - смертность от болезней органов кровообращения – 39,5% (2015 г – 38,0%),
  • На 2-м - смертность от злокачественных новообразований – 13,2% (2015 г – 14,8%).
  • На 3-м - смертность от внешних причин  11,8% (2015г -15,7% ).

В прошлом году  в системе здравоохранения работало 143 человека, в том числе 23 врача, 69 специалистов среднего медицинского персонала

Количество врачебных посещений на одного жителя увеличилось.  Этот показатель составил – 7,1 посещения  на 1 человека. План    врачебных посещений  выполнен на 111,3%.Итоги работы здравоохранения Унинского района за 2016 годИтоги работы здравоохранения Унинского района за 2016 год

На конференции выступили заведующая поликлиникой председатель ВК  Т.Н. Метелева, районный акушер-гинеколог В.В. Калинина, главная медсестра В. Г. Фоминых, главный бухгалтер В. С. Жулдыбина. Подвел итоги работы конференции и поставил задачи на 2017 год   главный врач

Ф. А. Бочковский. Необходимо в текущем году решить задачи:

1. Обеспечить  проведение  мероприятий, направленных  на улучшение  демографической  ситуации: снижение смертности населения, повышение  рождаемости, снижение младенческой смертности,  недопущение  случаев материнской смертности.
  2. Обеспечить  выполнение  ключевых (сигнальных)  индикаторов  по снижению смертности.
  3. Активизировать  работу  АТПК.
  4. Способствовать повышению качества медицинских услуг.  Продолжить  работу  по  внедрению стандартов  оказания  медицинской помощи.
  5. Обеспечить  выполнение  установленного  государственного  задания, в том  числе  по видам  медицинской помощи.  Уделить  большое  внимание  неотложной  медицинской помощи.
  6. Продолжить работу по совершенствованию системы оплаты труда путём обеспечения зависимости заработной платы конкретного работника от целевых показателей его работы.
  7. Обеспечить реализацию критериев доступности и качества медицинской помощи на территории  района.
  8. Продолжить работу по диспансеризации определенных групп  взрослого населения, направленной на реализацию мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения на основе формирования у населения мотивации ведения здорового образа жизни, снижения потребления алкоголя и табака, а также создания системы профилактики и своевременного выявления заболеваний, минимизации последствий для здоровья неблагоприятных  факторов.
  9. Осуществлять контроль за обоснованностью и профильностью госпитализаций пациентов на круглосуточные койки.  Повысить  эффективность  использования  коек   стационара.
  10. Считать приоритетным направлением сохранение и укрепление здоровья детского населения. Обеспечить 100% охват профилактическими  и диспансерными осмотрами.  Продолжить совершенствование медицинской помощи матерям и детям. С целью уменьшения детской заболеваемости и осложнений беременности продолжить работу  по обеспечению дополнительным питанием.
  11.   В целях снижения осложнений и смертности от социально значимых заболеваний, продолжить внедрение скрининговых программ по профилактике и раннему их выявлению.
  12. Продолжить организацию оказания специализированной медицинской помощи сельскому населению выездными врачебными бригадами.
  13. Продолжить подготовку медицинских кадров в соответствии с государственным  заказом. Обеспечить привлечение на рабочие  места  молодых  специалистов.

Глава района  А. В. Шаклеин поблагодарил медицинских работников за труд. Выслушал вопросы и пожелания. Пообещал прорешать вопросы, связанные с теплоснабжением больничного комплекса и обеспечением жильем молодых специалистов.