«    Март 2024    »

ДИАБЕТ – НЕ ПРИГОВОР

Автор: AdminUniCRB от 7-11-2016, 08:58, посмотрело: 895

Предлагаю Вам ответить на несколько вопросов:

• Испытываете ли вы постоянное чувство жажды?
  • Испытываете ли вы чувство сухости во рту?
  • Беспокоит ли Вас учащенное мочеиспускание (особенно по ночам)?
  • Повысился ли у Вас в последнее время аппетит, Вы стали больше есть?
  • У вас снизился вес, несмотря на возросший аппетит?
  • Вас беспокоит кожный зуд?
  • В последнее время у вас появилась слабость?
  • В последнее время вы стали чаще болеть различными инфекционными заболеваниями (фурункулез, цистит, бронхит и т.п.)

Если вы ответили утвердительно больше чем на 4 вопроса – стоит задуматься о том, нет ли у вас такого заболевания, как сахарный диабет.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным содержанием уровня глюкозы в крови (гипергликемия). Слово «диабет» произошло от греческого «диабайо» — течь, вытекать, так как одним из симптомов заболевания является выделение большого количества мочи (полиурия).

Глюкоза - это основной источник энергии в организме человека. Главный метод диагностики сахарного диабета - определение концентрации глюкозы в крови. Нормальным является уровень глюкозы в крови натощак от 3,3 до 5,5 ммоль/л, через 2 часа после еды — до 7,8 ммоль/л.

Существуют 2 пути поступления глюкозы в организм человека: первый — поступление глюкозы с пищей, содержащей углеводы; второй — выработка глюкозы печенью. Для использования в качестве энергии, глюкоза из крови должна поступить в мышцы, жировую ткань или печень (депо глюкозы в организме).Это происходит под действием гормона-инсулина, который вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы.

Чем опасен диабет?

Диабет является результатом нарушения секреции инсулина, действия инсулина или обоих этих факторов. Длительное воздействие высокого уровня глюкозы в крови при сахарном диабете сопровождается повреждением тканей инарушением функций различных органов, так называемых «органов мишеней»: глаз, почек, нервной ткани, кровеносных сосудов. Тем не менее, можно научиться управлять своим заболеванием и жить полноценной жизнью.

Как жить с сахарным диабетом?

Важно регулярно следить за содержанием глюкозы в крови и поддерживать ее на уровне, как можно более близком к целевому.

Для этого необходимо сделать несколько простых шагов к здоровому образу жизни:

1. Снижение избыточной массы тела.
  2. Соблюдать здоровое питание. Продукты, которые необходимо исключить или максимально сократить: жир, масло сливочное, масло растительное, сало, сметана, сливки, сыры более 30% жирности, творог более 5% жирности, майонез, колбасные изделия, жирное мясо, копчености, жирная рыба, кожа птицы, консервы, орехи, семечки, сахар, мед, варенье, джемы, конфеты, шоколад, пирожные, торты и др. кондитерские изделия, печенье, изделия из сдобного теста, мороженое сладкие напитки
  3. Регулярно заниматься физической нагрузкой в умеренном темпе не менее 40 минут в сутки (в том числе утренняя гимнастика, ежедневная ходьба).
  4. Отказаться от вредных привычек (курения и употребления алкоголя).
  5. Соблюдать гигиену полости рта (пациенты с сахарным диабетом имеют высокий риск заболеваний зубов и десен).

Для каждого, кто страдает сахарным диабетом, необходим самоконтроль глюкозы крови (при помощи индивидуального глюкометра) и артериального давления (при помощи тонометра) с ведением дневника показателей.

Нормализация гликемии достигается не только соблюдением диеты, но и регулярным приемом сахароснижающих препаратов, которые Вам назначил лечащий врач: таблетированных или введение инсулина (Важно! самостоятельно не отменять и не изменять дозировку).

Пациент ответственен за своё здоровье.

На ежемесячном осмотре у терапевта или эндокринолога покажите дневник артериального давления и колебания гликемии в течение суток, это необходимо для своевременной коррекции лечения. Не забывайте о ежегодном контроле холестерина крови, каждые три месяца сдавать кровь на гликированный гемоглобин (этот показатель отражает среднесуточный уровень гликемии). Важно не реже одного раза в год проходить осмотр окулиста, невролога, ангиохирурга для раннего выявления осложнений.

Диабет – не приговор!

Диабет заставляет внимательно относиться к собственному здоровью, учитывая отдаленные последствия. Болезнь можно успешно контролировать, если придерживаться правильного питания, выполнять физические упражнения,проводить самоконтроль, регулярно наблюдаться у лечащего врача. И такие изменения отнюдь не изгоняют из жизни радость, человек может по-прежнему наслаждаться ее счастливыми моментами.