«    Март 2024    »

«Будущее Кировской области - без наркотиков»

Автор: AdminUniCRB от 29-04-2016, 11:06, посмотрело: 1 049

С 18 апреля по 18 мая 2016 года на территории Кировской области проводиться очередная антинаркотическая акция «Будущее Кировской области - без наркотиков»

На базе Кировского наркологического диспансера создана «горячая телефонная линия» ((8332)45-53-70) для консультаций населения по вопросам оказания наркологической помощи, психологической поддержки.

Кировский областной наркологический диспансер помогает жителям области в решении любых наркологических проблем квалифицированно и конфиденциально.

Высокопрофессиональные специалисты диспансера предлагают:

- лечение алкоголизма и наркомании в амбулаторных и стационарных условиях;

- различные методы кодирования;

- лечение табакокурения;

- комплексный подход в лечении с применением современных психологических и психотерапевтических методик;

- консультацию родственников больных;

- наркологическую, психологическую помощь детям и подросткам.

Специалисты наркологической службы оказывают комплексную наркологическую, психологическую, психотерапевтическую помощь по диагностике, лечению, медико-социальной реабилитации, профилактике психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

За помощью может обратиться любой гражданин, желающий решить проблему зависимости от психоактивных веществ (злоупотребления психоактивными веществами), получить лечебную, психотерапевтическую медицинскую помощь.

Кроме того, консультацию врача психиатра-нарколога могут получить любые граждане с целью информирования:

- по привлечению к лечению родственников и т.д.;,

- по вопросам госпитализации, медико-социальной реабилитации;

- по здоровому образу жизни.

Услуга в государственных медицинских учреждениях оказывается населению Кировской области бесплатно при предоставлении паспорта или заменяющего его документа. При сохранении анонимности, услуга оказывается на договорной основе за счет средств гражданина.

Плановое обращение пациента к врачу психиатру-наркологу предполагает добровольное обращение пациента, его согласие на оказание наркологической помощи.

Оказание наркологической помощи несовершеннолетним до 18 лет осуществляется только по просьбе или с согласия родителей, опекунов или других законных представителей.

Лечение может быть амбулаторным либо стационарным в зависимости от состояния пациента. При оказании наркологической помощи предусмотрено сохранение врачебной тайны.

При оказании экстренной помощи возможно недобровольное лечение (осмотр, обследование), которое может применяться только в отношении лиц, имеющих временное или стойкое психическое расстройство здоровья, угрожающее самому пациенту или окружающим. Недобровольная госпитализация может быть осуществлена в наркологическое или иное учреждение, в котором имеются необходимые условия и специалисты для оказания специализированной наркологической медицинской помощи.

Оказание услуги иностранным гражданам в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства осуществляется бесплатно, плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе.

Помощь несовершеннолетним

КОГБУЗ "Кировский областной наркологический диспансер" проводит работу по вопросам профилактики и лечения употребления алкоголя, наркотических, токсических веществ и табака, среди несовершеннолетних.

На базе диспансера организованы:

• Амбулаторный (лечебно - консультативный, анонимный) приемдетей и подростков, родителей или их законных представителей:

- консультации (индивидуальные, семейные) врачом психиатром-наркологом, психологом, специалистом по социальной работе;
- наблюдение, обследование, амбулаторное и поддерживающие лечение детей и подростковупотребляющих алкоголь, наркотические, токсические вещества, табак; проводится лечение игровой (компьютерной зависимости);

- работа специалистов диспансера проводится методами инвидуальной, групповой, семейной психотерапии;

• Стационарное обследование и лечение несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества в палате круглосуточного пребывания для детей и подростков в рамках лечебно-реабилитационной программы с обучением·

Круглосуточное медицинское освидетельствование несовершеннолетних на состояние опьянения (алкогольное, наркотическое) платно по заявлениям граждан·

Проведение информационно-профилактической работы (по заявкам):

-тренингов, тематических игр, лекций, бесед (индивидуальных или групповых) для детей и подростков по профилактике употребления психоактивных веществ;-тематических выступлений для родителей;

- семинаров для педагогов, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников.

Все виды наркологической (лечебно-консультативной) помощи для детей и подростков осуществляются на безвозмездной основе (бесплатно), в том числе и стационарный этап терапии.

610046, г.Киров, Студенческий проезд, 7.

Анонимный кабинет: 64-67-29

Прием взрослого населения: г.Киров, Студенческий проезд, 7, тел. 53-66-62 (регистратура)

Помощь детям и подросткам: г.Киров, Студенческий проезд, 7, тел. 53-00-97

Горячая телефонная линия: 45-53-70(код города 8332 для жителей области)

Возможна предварительная запись на прием medkirov.ru (электронная регистратура).