Автор: AdminUniCRB от 28-10-2015, 12:34, посмотрело: 1 065

Каковы симптомы гриппа и как их отличить от других вирусных заболеваний?

Основными симптомами гриппа являются внезапное начало, высокая температура, головные, мышечные боли, боли в глазных яблоках, воспаление горла, сухой непродуктивный кашель, слабость, чувство разбитости. При других вирусных инфекциях респираторного тракта, как правило, температура повышается незначительно и превалирующими симптомами являются боли в горле, кашель, насморк разной интенсивности. Грипп, в отличие от других вирусных инфекций (парагриппа, аденовирусной, риновирусной инфекций и др.) протекает наиболее тяжело.

Опасен ли грипп?

Обычно выздоровление при не осложненном гриппе наступает на 5-7 день, кашель и общее недомогание могут сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления. Однако, когда вирусная инфекция развивается у людей групп риска – у лиц пожилого возраста (старше 65 лет) или при наличии сопутствующей патологии у взрослых и детей (хронические заболевания легочной или сердечнососудистой системы, диабет, почечная дисфункция, гемоглобинопатии и др.) инфекция протекает, как правило, тяжело, и смертность в этих случаях значительно возрастает. Довольно часто заболевание гриппом приводит к развитию осложнений, таких как бронхиты, пневмонии, менингиты, синуситы, отиты, обострение бронхиальной астмы, усугубление заболеваний сердечнососудистой, почечной систем и др.

Какие существуют способы профилактики гриппа?

Существует два способа профилактики гриппа – ежегодная вакцинация против гриппа и профилактический прием противовирусных химиопрепаратов.

Преимущества и эффективность вакцинации против гриппа не вызывает сомнений. Вакцинация против гриппа на 70-90% предотвращает заболеваемость гриппом среди здоровых людей младше 65 лет и на 30-70% снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа среди пожилых людей (старше 65 лет). Если заболевание все же наступило, то течение его будет более мягким и менее длительным без развития тяжелых осложнений и летальных исходов.

Вакцины против гриппа содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, то есть те, которые будут циркулировать в мире в предстоящий эпидемический сезон. Поэтому ежегодная вакцинация приводит к развитию иммунитета на те штаммы вирусов гриппа, которые присутствуют в данной вакцине и которые ожидаются в эту эпидемию.

Прогноз циркуляции определенных штаммов вируса ежегодно делает Всемирная организация здравоохранения, на основании которого ведется производство вакцин против гриппа.

Профилактика гриппа химиопрепаратами показана тем пациентам, которые по тем или иным причинам не могут быть вакцинированы и в очагах заболевания.

Что я должен сообщить врачу перед вакцинацией?

Для принятия решения о возможности вакцинации врач должен знать о состоянии вашего здоровья на момент прививки – наличие температуры, простудных явлений, обострения каких-либо хронических заболеваний, беременность, прием каких-либо медикаментов.

Кроме этого вам необходимо сообщить врачу об аллергических реакциях на пищу или лекарственные препараты, о наличии хронических заболеваний. Эта информация поможет врачу (фельдшеру) оценить возможность проведения вакцинации.

Безопасна ли гриппозная вакцина?

Вакцины против гриппа не содержат вирусов, способных вызвать заболевание. В большинстве своем вакцина не вызывает каких-либо побочных эффектов. Однако у некоторых пациентов после вакцинации могут наблюдаться незначительные мышечные боли, утомляемость и незначительное повышение температуры (37,0-37,5 °С) в течение нескольких дней после прививки, которые нормализуются на 1-2 день после вакцинации.

Кто должен вакцинироваться против гриппа?

Люди, входящие в группу высокого риска неблагоприятных последствий (развития осложнений) при заболевании гриппом:

• Лица с хроническими заболеваниями , в том числе с заболеванием легких, сердечно- сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Взрослые старше 60 лет.

• Дети дошкольного возраста.

• Медицинские работники, работники образовательных учреждений, работники транспорта и коммунальной сферы, школьники, студенты высших и средних специальных заведений, лица , подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины.

Все, кто хочет избежать заболевания при отсутствии противопоказаний.

Кто не должен вакцинироваться против гриппа?

Не подлежащие вакцинации состояния:

• Аллергические реакции на компоненты вакцины – куриный белок, куриные яйца и др. компоненты (которые зависят от вида вакцины и указаны в инструкции к вакцине).
  • Аллергические заболевания, реакции на предшествующую прививку.
  • Люди с обострением хронических заболеваний или с острыми заболеваниями, сопровождающимися повышенной температурой, до выздоровления.

Где можно привиться против гриппа?

Работа по вакцинации против гриппа уже проводится в Унинском районе. Получить прививку можно в прививочном кабинете КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», фельдшерско-акушерских пунктах Унинского района.