«    Март 2024    »

Положение о порядке назначения и выписывания наркотических и психотропных веществ

Автор: AdminUniCRB от 6-05-2015, 11:56, посмотрело: 1 596

УТВЕРЖДАЮ:

И.О. главного врача

КОГБУЗ «Унинская ЦРБ»

Киселев А.В.

«__»___________ 2015 г.

о порядке назначения и выписывания наркотических

и психотропных веществ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выписки и назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов (далее – лекарственные препараты) врачами КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» пациентам с выраженным болевым синдромом любого генеза исходя из тяжести и характера заболевания.

2. Назначение и выписка лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания по решению врачебной комиссии.
Решение врачебной комиссии фиксируется в медицинских документах пациента и журнале врачебной комиссии.

3. Назначение лекарственных препаратов осуществляется после оценки интенсивности боли, которая проводится врачом при каждом осмотре пациента в при приеме в поликлинике или на дому. При этом оценивается локализация боли, применяемые аналгетики, эффективность предшествующей терапии боли, влияние боли на физическую активность, на продолжительность сна.
Учитывая тип боли, оценив предыдущее и настоящее лечение, их побочные эффекты и осложнения, врач назначает наиболее безопасную и эффективную комбинацию анальгетиков, тем самым добиваясь наиболее высокого качества жизни пациента при минимуме препаратов и побочных эффектов.
Основные принципы назначения анальгетиков
- «по часам» - анальгетики следует назначать регулярно по схеме, в соответствии с длительностью эффекта препарата, не дожидаясь развития сильной боли.
- «по восходящей» - подбор препаратов для обезболивания осуществляется от неопиоидных анальгетиков при слабой боли, «мягкими опиоидами» при умеренной боли и сильными опиоидными анальгетиками при сильной боли.
- «индивидуальный подход» - предполагает необходимость «индивидуального» подбора анальгетика и основан на селективном выборе наиболее эффективного анальгетика в нужной дозе с наименьшими побочными эффектами для каждого конкретного пациента с учетом особенностей его физического состояния.

4. Лекарственные препараты выписываются на специальных рецептурных бланках. Форма рецептурных бланков утверждена приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012г. №1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», от 01.08.2012 №54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств и психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления».
Сведения о назначенном и выписанном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, разовая доза, способ и кратность приема или введения, длительность курса, обоснование назначения лекарственного препарата) указываются в медицинской карте пациента.

5. Гражданам, имеющим группу инвалидности (федеральная льгота), которые сохранили за собой право на получение набора социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а также гражданам, страдающим определенными заболеваниями (региональная льгота), при выписке лекарственных препаратов учитывается их право на выписку льготного лекарственного препарата за счет средств федерального или областного бюджета.
При этом в случае, если выписанный лекарственный препарат, включен в Перечень лекарственных препаратов отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной поддержки, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 18.06.2006 № 665, или в Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения, безбелковых продуктов питания и белковых гидролизатов, предоставляемых при оказании амбулаторно-поликлинической помощи отдельным категориям граждан и гражданам, страдающим определенными заболеваниями, утвержденным Правительством Кировской области от 29 .12. 2011 № 430, на лекарственный препарат выписывается два рецептурных бланка.

6. Выдача лекарственных препаратов, выписанных на специальном рецептурном бланке, осуществляется в межрайонной аптеке № 7 п. Уни, у. Ленина, д.28 тел 883359 2-11-42

7. При оказании скорой медицинской помощи жителям п. Уни в ночное время суток, в праздничные и выходные дни обезболивающая терапия осуществляется медицинским работником выездной бригады отделения скорой медицинской помощи.
По всем возникающим вопросам просьба обращаться к заместителю главного врача по медицинской части Киселеву А.В., административный корпус, приемная главного врача, п. Уни, ул. Больничная, л. 2, ежедневно с 08.00 до 17.00., и по телефону 883359 2-11-56, 2-18-02. Электронный адрес: ip-uni@medstat.kirov.ru